Personal administrativo

Gabriela Alejandra Pozo Irigoyen

Gabriela Alejandra Pozo Irigoyen

Secretaria

Silverio Challapa Calani

Silverio Challapa Calani

Personal de Apoyo

Auxiliares del Departamento

Univ. Jorge Hurtado Goitia

Univ. Jorge Hurtado Goitia

Auxiliar de Servicios

Univ. Paola Soto Cabellos

Univ. Paola Soto Cabellos

Auxiliar de Servicios

Personal Académico

Victor H. Alvarez Iriarte

Victor H. Alvarez Iriarte

Ingeniero Civil

Asignatura
  • Ingeniería Económica
Marko J. Andrade Uzieda

Marko J. Andrade Uzieda

Ingeniero Civil

Asignatura
  • Física I
  • Física II
  • Estructuras Hiperestáticas
Omar Antezana Roman

Omar Antezana Roman

Ingeniero Civil

Asignatura
  • Dibujo Técnico
  • Análisis Numérico
  • Estructuras Hiperestáticas
  • Hormigón Armado I
Ligia J. Aranibar La Fuente

Ligia J. Aranibar La Fuente

Licenciada

Asignatura
  • Economía Política
Edith M. Arnez Torrico

Edith M. Arnez Torrico

Licenciada

Asignatura
  • Química General
  • Laboratorio de Ingeniería Sanitaria
Jaime Ayllon Acosta

Jaime Ayllon Acosta

Ingeniero Civil

Asignatura
  • Maquinaria y equipo de construcción
  • Carreteras II
  • Aeropuertos
Alex I. Bustillos Vargas

Alex I. Bustillos Vargas

Ingeniero

Asignatura
  • Cálculo III
Javier Caballero Flores

Javier Caballero Flores

Ingeniero Civil

Asignatura
  • Estructuras de madera y metálicas
  • Taller de modalidades de graduación I
Ing. Christian B. Camacho Peña

Ing. Christian B. Camacho Peña

Ingeniero Civil

Asignatura
  • Mecánica de suelos II
  • Métodos constructivos en geotecnia
Ing. Roger O. Camacho Quiroga

Ing. Roger O. Camacho Quiroga

Ingeniero Civil

Asignatura
  • Geometría descriptiva
  • Análisis vectorial y tensorial
  • Mecánica del medio continuo
  • Elementos Finitos
Ing. Alvaro H. Carrasco Calvo

Ing. Alvaro H. Carrasco Calvo

Ingeniero

Asignatura
  • Álgebra I
Ing. Raul Catari Rios

Ing. Raul Catari Rios

Ingeniero

Asignatura
  • Cálculo I
Ing. Francisco Uño Choque

Ing. Francisco Uño Choque

Ingeniero

Asignatura
  • Física I
Ing. David A. Delgadillo Cossio

Ing. David A. Delgadillo Cossio

Ingeniero Industrial

Asignatura
  • Cálculo I
  • Probabilidad y estadística
Ing. Marcelo Eduardo Franz

Ing. Marcelo Eduardo Franz

Ingeniero Civil

Asignatura
  • Construcción de edificios 
  • Hormigón preesforzado
Ing. Marco Escobar Seleme

Ing. Marco Escobar Seleme

Ingeniero Civil

Asignatura
  • Hidráulica I
  • Hidráulica II
Ing. David Fernandez Ramos

Ing. David Fernandez Ramos

Ingeniero

Asignatura
  • Cálculo II
Ing. Hugo W. Fernandez Ríos

Ing. Hugo W. Fernandez Ríos

Ingeniero Civil

Asignatura
  • Ingeniería económica
  • Transportes y comunicaciones
  • Dirección de obras y valuaciones
Ing. Erick V. Ferrufino Guardia

Ing. Erick V. Ferrufino Guardia

Ingeniero

Asignatura
  • Química general
Ing. Americo Fiorilo Lozada

Ing. Americo Fiorilo Lozada

Ingeniero

Asignatura
  • Cálculo I
Ing. Oscar Florero Ortuño

Ing. Oscar Florero Ortuño

Ingeniero Civil

Asignaturas
  • Computación para Ingeniería
  • Estructuras Hiperestática
  • Puentes
  • Estructuras Especiales
Ing. Freddy Flores Flores

Ing. Freddy Flores Flores

Ingeniero

Asignaturas
  • Física II
Ing. Hernan Flores García

Ing. Hernan Flores García

Ingeniero

Asignatura
  • Cálculo II
  • Resistencia de Materiales I
Ing. Oscar Garcia Anturiano

Ing. Oscar Garcia Anturiano

Ingeniero

Asignatura
  • Física I
Ing. Guido Gomez Ugarte

Ing. Guido Gomez Ugarte

Ingeniero

Asignatura
  • Resistencia de Materiales I
Ing. Andres Gonzales Amaya

Ing. Andres Gonzales Amaya

Ingeniero Civil

Asignatura
  • Hidráulica I
Ing. Roxana Guillen Salvador

Ing. Roxana Guillen Salvador

Ingeniero Civil

Asignatura
  • Álgebra II
Ing. Victor Gutierrez Martinez

Ing. Victor Gutierrez Martinez

Ingeniero

Asignatura
  • Física I
Edgardo Herbas Maldonado

Edgardo Herbas Maldonado

Ingeniero

Asignatura
  • Cálculo II
Ing. Marcelo Heredia Gomez

Ing. Marcelo Heredia Gomez

Ingeniero

Asignatura
  • Temas Especiales en Hidráulica
Ing. Wilson Heredia Soliz

Ing. Wilson Heredia Soliz

Ingeniero Civil

Asignatura
  • Mecánica de Suelos I
  • Temas Especiales en Ingeniería Geotecnia
Mauricio Hoepfner Reynolds

Mauricio Hoepfner Reynolds

Ingeniero

Asignatura
  • Álgebra I
  • Cálculo I
Luis Lazarte Villarroel

Luis Lazarte Villarroel

Ingeniero Civil

Asignatura
  • Carreteras I
  • Ingeniería de Tráfico
Sarvia J. Ledezma Perez

Sarvia J. Ledezma Perez

Ingeniero Civil

Asignatura
  • Taller de Modalidades de Graduación I
Fernando A. Ledezma Perizza

Fernando A. Ledezma Perizza

Ingeniero Civil

Asignatura
  • Geología General 
  • Métodos Geodésicos 
  • Economía Política
  • Tecnología de los Materiales de Construcción 
  • Estructuras de Madera y Metálicas
Gualberto León Romero

Gualberto León Romero

Ingeniero

Asignatura
  • Álgebra I
Dante G. Lopez Loredo

Dante G. Lopez Loredo

Ingeniero Civil

Asignatura
  • Estructuras Isostáticas
  • Tecnología de los Materiales de Construcción 
  • Hormigón Armado I
  • Hormigón Armado II
  • Vías Férreas
Vidal Matias Marca

Vidal Matias Marca

Ingeniero

Asignatura
  • Análisis Vectorial y Tensorial
  • Cálculo III
Julio Medina Gamboa

Julio Medina Gamboa

Ingeniero

Asignatura
  • Álgebra II
Roberto G. Méndez Torrico

Roberto G. Méndez Torrico

Ingeniero Civil

Asignatura
  • Hidráulica de Ríos
  • Obras Hidráulicas II
Ing. Ivan Mendez Velasquez

Ing. Ivan Mendez Velasquez

Ingeniero

Asignatura
  • Dibujo Técnico
Ing. Alvaro Mercado Guzman

Ing. Alvaro Mercado Guzman

Ingeniero Civil

Asignatura
  • Ingeniería Ambiental
Ing. Jose Meruvia

Ing. Jose Meruvia

Ingeniero Civil

Asignatura
  • Estructuras Isostáticas
  • Resistencia de materiales II
Ing. Edgar Montenegro Terrazas

Ing. Edgar Montenegro Terrazas

Ingeniero Civil

Asignatura
  • Geomática
Ing. Boris Moreira Rosas

Ing. Boris Moreira Rosas

Ingeniero

Asignatura
  • Química General
Ing. Hans  Muller Santa Cruz

Ing. Hans Muller Santa Cruz

Ingeniero

Asignatura
  • Cálculo III
Ing. Galo Muñoz Vasquez

Ing. Galo Muñoz Vasquez

Ingeniero Civil

Asignatura
  • Geog. y Def. de los Recursos Naturales
  • Hidráulica I
  • Modelos Hidráulicos 
  • Puertos y Vías Navegables
Ing. Ronald Patiño Tito

Ing. Ronald Patiño Tito

Ingeniero

Asignatura
  • ejmplo de materia
  • ejemplo de materia
  • ejemplo de materia
Ing. Gustavo Adolfo Perez Parra

Ing. Gustavo Adolfo Perez Parra

Ingeniero

Asignatura
  • Dibujo Técnico
Ing. Claudia Pizzarro Muñoz

Ing. Claudia Pizzarro Muñoz

Ingeniero Civil

Asignatura
  • Ingeniería Sanitaria II
Ing. Abdon Quiroz Chavez

Ing. Abdon Quiroz Chavez

Ingeniero

Asignatura
  • Ingeniería Económica
Ing. Elga Rocabado Urquieta

Ing. Elga Rocabado Urquieta

Ingeniero

Asignatura
  • Planta de Tratamiento de Aguas Residuales
Ing. Juan Carlos Rocha Cuadros

Ing. Juan Carlos Rocha Cuadros

Ingeniero Civil

Asignatura
  • Ingeniería Sanitaria I
  • Ingeniería Sanitaria II
  • Plantas de Purificación de Agua Potable 
  • Instalaciones Dom. Const. de Obras
Ing. Gabriel Rodriguez Roca

Ing. Gabriel Rodriguez Roca

Ingeniero Civil

Asignatura
  • Mecánica de Suelos Aplicada
Ing. Helmer Rodriguez Soriano

Ing. Helmer Rodriguez Soriano

Ingeniero Civil

Asignatura
  • Hidrología
Ing. Mauricio Romero Merida

Ing. Mauricio Romero Merida

Ingeniero Civil

Asignatura
  • Probabilidad y Estadística
Ing. Felipe Saavedra Antezana

Ing. Felipe Saavedra Antezana

Ingeniero Civil

Asignatura
  • Sistemas de Ingeniería
  • Hormigón Armado I
  • Hormigón Armado II
  • Ingeniería Antisismica
Ing. Oscar Saca Ventura

Ing. Oscar Saca Ventura

Ingeniero Civil

Asignatura
  • Computación para Ingeniería 
  • Hidrología 
  • Sistemas de ingeniería
  • Obras Hidráulicas I
Ing. Luis Mauricio Salinas Pereira

Ing. Luis Mauricio Salinas Pereira

Ingeniero Civil

Asignatura
  • Mecánica de Suelos I
  • Mecánica de Suelos II
  • Mecánica de Suelos Aplicada
Ing. Walter Salinas Pericon

Ing. Walter Salinas Pericon

Ingeniero

Asignatura
  • Álgebra II
Ing. Darlong Taylor Terrazas

Ing. Darlong Taylor Terrazas

Ingeniero

Asignatura
  • Geometría Descriptiva
  • Cálculo II
Ing. Juan Victor Terrazas Lobo

Ing. Juan Victor Terrazas Lobo

Ingeniero

Asignatura
  • Cálculo I
Ing. Marcelo Torrejon Rocabado

Ing. Marcelo Torrejon Rocabado

Ingeniero

Asignatura
  • Resistencia de Materiales I
Ing. Epifanio Julio Torres Navarro

Ing. Epifanio Julio Torres Navarro

Ingeniero Geólogo

Asignatura
  • Transportes y Comunicaciones
  • Geología General
Ing. Raul Torrez Palaez

Ing. Raul Torrez Palaez

Ingeniero

Asignatura
  • Física I
Ing. Dennis Torrico Arauco

Ing. Dennis Torrico Arauco

Ingeniero Civil

Asignatura
  • Estructuras Isostáticas
Ing. Wilson Trujillo Aranibar

Ing. Wilson Trujillo Aranibar

Ingeniero

Asignatura
  • Probabilidad y Estadística
Ing. Marco Vallejo Camacho

Ing. Marco Vallejo Camacho

Ingeniero

Asignatura
  • Álgebra I
Ing. Juan Carlos Vargas Reinaga

Ing. Juan Carlos Vargas Reinaga

Ingeniero

Asignatura
  • Física I
Ing.  Virginia Vasquez Arnez

Ing. Virginia Vasquez Arnez

Ingeniero

Asignatura
  • Ingeniería Ambiental
Ing.  Carlos Alberto Vera Cortes

Ing. Carlos Alberto Vera Cortes

Ingeniero Civil

Asignatura
  • Métodos Geodesicos
  • Carreteras I
Ing. Armando Villarroel Gil

Ing. Armando Villarroel Gil

Ingeniero

Asignatura
  • Física II
Ing. Mauricio Villazón Gomez

Ing. Mauricio Villazón Gomez

Ingeniero Civil

Asignatura
  • Hidráulica II
Ing.  Yamir Villazón Rocha

Ing. Yamir Villazón Rocha

Ingeniero Civil

Asignatura
  • Dibujo Técnico
  • Geo. y Def. de los Recursos Naturales
  • Ingeniería Sanitaria I
  • Maquinaria y Equipo de Construcción
Ing.  Oscar Zabalaga Montaño

Ing. Oscar Zabalaga Montaño

Ingeniero Civil

Asignatura
  • Computación para Ingeniería 
  • Análisis Numérico
  • Geomática
Ing. Rimer Zurita Orellana

Ing. Rimer Zurita Orellana

Ingeniero

Asignatura
  • Cálculo III